29.12.2012 года был принят Федеральный закон №273-Ф3 " Об Образовании РФ", а 2 июля 2013 г. Федеральный закон № 185-Ф3 " О внесении изменений в отдельные и законодательные акты РФ и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в РФ ".Оба этих закона вступают  в силу с 1 сентября 2013 (за исключением отдельных норм ) Впервые в истории России дошкольное образование вводится как самостоятельный уровень общего образования.

Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется  в соответствии  с образовательной программой МБДОУ.

Образовательная программа  определяет содержание и организацию образовательной деятельности в ДОУ. Образовательная программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

ФГОС дошкольного образования (скачать Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155)

Программа не является адаптированной
Государственная аккредитация нет
Дата утверждения не указана
Языки на которых осуществляется обучение русский
Уровень образования дошкольное образование
Нормативный срок обучения 4-5 лет

Учебный план:

Учебный план является нормативным документом, устанавливающим объем образовательной деятельности по реализуемым программам (основным и дополнительным). Содержание учебного плана включает обязательную часть и часть формируемую участниками образовательных отношений. Обязательная часть обеспечивает выполнение основной общеобразовательной программы дошкольного образования, часть формируемая участниками образовательных отношений включает видовую принадлежность ДОУ, наличие приоритетных направлений его деятельности. Инвариантная часть реализуется через непосредственно образовательную деятельность, вариативная – через реализацию дополнительных программ дошкольного образования.

Учебный план ОСП «Сосновский детский сад» на 2021-2022 учебный год разработан в соответствии с:

- Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программах- образовательным программам дошкольного образования»;

- Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», от 13.05.2013г.;

- Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.05.2007 № 03-1213 «О методических рекомендациях по отнесению дошкольных образовательных учреждений к определенному виду»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования».

- Письмом «Комментарии к ФГОС дошкольного образования» Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.02.2014 г. № 08-249/

ФОП дошкольного образования

Календарный учебный график:

Рабочие программы педагогов и групп:

Аннотации к рабочим программам: