Структура и органы управления образовательной организацией

Управление ДОУ осуществляется в соответствии  Федеральным законом от 29.12.2012 №273-Ф3 " Об образовании в РФ"; " Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам ДО", утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ  от 30.08.2013 № 1014; "ФГОС ДО "; утверждённым приказом Министерства и науки РФ от 17.10.2012 № 1155: законодательством РФ и нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования ; договором об образовании, заключаемым между  дошкольным образовательным  и родителями (законными представителями), Уставом.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на  основе отбора  и анализа педагогической и управленческой информации, система управления ДОУ  состоит из трёх структур, деятельность которых  регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими  положениями: "О Педагогическом совете", "Родительском комитете".

Непосредственное управление ДОУ осуществляет заведующий ДОУ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем.

Формами самоуправления ДОУ являются:

- Педагогический совет – постоянно действующий орган самоуправления, созданный в целях организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. (В состав Педагогического совета входят все педагогические работники ДОУ и медицинский работник).

- Родительский комитет – коллегиальный орган самоуправления Учреждением, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. (В состав родительского комитета входят по два представителя родительской общественности (законному представителю) от каждой группы воспитанников ДОУ.)