Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, п. Явас, ул.Советская, д. 7

8 (83457) 2 - 23 - 17

ds.yavas.1@e-mordovia.ru

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учреждение рассчитано на 110 мест, наполняемость составляет 140 человек. Воспитанники распределены по группам согласно возрастных особенностей. В Учреждении функционирует 6 групп: 2 группы младший возраст, 4 группs – в возрасте от 4 до 7 лет. Каждая групповая ячейка включает игровую комнату, спальню, раздевалку, умывальник и туалет.

Условия обучения и воспитания. Развивающая предметная среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.

В помещении ДОУ имеются:

- групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей;

- кабинет заведующей;

- медицинский блок, состоящий из  кабинета  медсестры;

На территории имеются:

- участки для прогулок детей;

- помещения, обеспечивающие быт;

- спортивная площадка с оборудованием;

- площадка«Светофорик» по обучению детей правилам дорожного движения;

- цветники, клумбы.

О средствах обучения и воспитания

Библиотека: книжный фонд (количество единиц хранения) – 315 , в том числе для детей - 215 , метод. литературы – 100 , - аудио/видеотека (количество кассет) – 15.

Музыкальные инструменты:

- фортепиано - 2;

- баян - 1;

- аккордеон - 1.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Использование ИКТ в работе. Созданные необходимые условия использования ИКТ помогают педагогам активно создавать и использовать на занятиях и в других видах деятельности. В настоящее время в детском саду в состав информационно - технической базы входят: 1 комплект ПК, сканер, принтер, ксерокс (3 в 1), музыкальный центр. Имеется постоянный доступ в Интернет. Заметно выросло число педагогов, которые применяют ИКТ в образовательном процессе. Овладев современными информационными технологиями, педагоги создают авторские, оригинальные продукты в виде дидактических продуктов нового поколения, которые активно применяются в образовательном процессе.