Выставка детских работ на тему:"Мордовский ПАНАР"

4 апреля 2014 г.

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств. Как бы не менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, гордости за нее необходимо всегда. И если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать их с правильной стороны. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края. Именно на этом и основывается патриотическое воспитание дошкольников в МБДОУ " Явасский детский сад №1" 29 ноября 2011 года на базе МГПИ им. Евсеева был организован практический семинар, где состоялась презентация примерного регионального модуля программы дошкольного образования «Мы в Мордовии живем».  Основная цель модуля такова: приобщение дошкольников к культуре мордовского народа в процессе социально-личностного, познавательно-речевого, художесвенно-эстетического и физического развития. В работе с детьми  мы используем альбомы, иллюстрации об истории и настоящем родного города, края, книги о достопримечательностях и природе, о промышленности, видах транспорта, трудовой деятельности людей, деятелей культуры, знаменитых земляках, о названиях улиц и площадей.Дошкольники научились пользоваться картой, могут назвать и найти на ней города нашей республики. На одном из занятий дети рисовали "Мордовский ПАНАР"