28 февраля 2014 г.

Встреча Масленицы.  Одним из самых любимых праздников у дошкольников является праздник Масленица - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Музыка звучит на всю округу - это детский сад № 1 (МБДОУ « Явасский детский сад №1 комбинированного вида»), Масленицу отмечает, да Зиму провожает.  Сотрудники детского сада в костюмах встречают гостей. Они устроили гулянье для детей. Игры, хороводы, веселые забавы и конкурсы - это мы все любим, и дети, и взрослые - веселимся от души. Так здорово, так весело.  В гости к ребятам пришли Баба Яга, Снеговик, Емеля, Скоморохи. Ребята помогали им Зиму снежную проводить , а Весне в свои права вступить. Для этого участвовали в исконно русских забавах, таких как «Заморожу», «Ручеек», «Катание на санках», игры с канатом. В конце праздника встретили долгожданную красавицу Весну, которая обещала детям принести тепло.                                                                                                                  Дети узнали, что Масленицу празднуют 7 дней и у каждого своё название: Понедельник - «Встреча»  Вторник - «Заигрыш»  Среда - «Лакомка»  Четверг - «Разгуляй»  Пятница - «Тёщины вечерки»  Суббота - «Золовкины посиделки»  Учились прощенье просить да мириться, как в «Прощёное воскресенье».  Праздник прошел весело и интересно. Закончилась Масленица традиционно вкусными блинами, которые с любовью испекли повара садика. А блины-то, какие нам напекли - пальчики оближешь, просто тают во рту. Все остались очень довольными. Вот закончилась зима. Здравствуй, Весна!  Праздник прошел, а хорошие впечатления у детей остались надолго.