Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, п. Явас, ул.Советская, д. 7

8 (83457) 2 - 23 - 17

ds.yavas.1@e-mordovia.ru

Основная информация

29.12.2012 года был принят Федеральный закон №273-Ф3 " Об Образовании РФ", а 2 июля 2013 г. Федеральный закон № 185-Ф3 " О внесении изменений в отдельные и законодательные акты РФ и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в РФ ". Оба этих закона вступают  в силу с 1 сентября 2013 (за исключением отдельных норм). Впервые в истории России дошкольное образование вводится как самостоятельный уровень общего образования.

Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется в соответствии  с образовательной программой МБДОУ.

Образовательная программа  определяет содержание и организацию образовательной деятельности в ДОУ. Образовательная программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Детский сад реализует программы:

Программа «Детство» состоит из трех частей в соответствии с тремя ступенями дошкольного возраста – младший (третий и четвертый годы жизни), средний (пятый год жизни), старший (шестой и седьмой годы жизни).

Данная программа максимально учитывает сенситивные периоды в развитии детей раннего и дошкольного возраста, ориентирована на развитие стойкой мотивации к различным видам детской деятельности, обеспечивает условия для социального развития адекватного каждому возрастному этапу.

Все задачи программы реализуются в совместной, самостоятельной и специально – организованной деятельности с детьми.

«Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркиной

Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина.- Издательство «Просвещение», 2008(Рекомендовано Учёным Советом ГНУ «Институт коррекционной педагогики российской академии образования»)

Региональная программа Примерный региональный модуль программы дошкольного образования «Мы в Мордовии живем»/ авт. О.В. Бурляева, Л.П. Карпушина, Е.Н. Коркина и др. – Саранск: Мордов. кн. издательство, 2011 (Рекомендовано Республиканским экспертным советом при Министерстве образования РМ, (в соответствии с ФГТ)

В МБДОУ «Явасский детский сад № 1 комбинированного вида» в настоящее время функционирует 6 групп для детей от 2 до 7 лет.

Методические рекомендации по обеспечению права на получение дошкольного образования детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР

• Федеральная образовательная программа
    • Наименование Федеральная образовательная программа
      Государственная аккредитациянет